Балтийский флот

последние дополнения от 14.07.2010 г.

до 1951 года


бригады:


Краснознамённая бригада подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: 25 февраля 1946 г. в связи с делением КБФ на два флота, бригада была разделена на две: 1-ю и 2-ю.
Состав: 1-й, 2-й, 3-й дивизионы.
Командиры:
Верховский Сергей Борисович (15.02.1943 - 18.04.1945, контр-адм.);
Курников Лев Андреевич (18.04.1945 - 02.1946, кап. 1 ранга);
Начальники штаба:
Курников Лев Андреевич (26.02.1942 - 18.04.1945, кап. 1 ранга);
Сидоренко Петр Антонович (18.04.1945 - 10.1945);
Орёл Александр Евстафьевич (10.1945 - 02.1946).

1-я Краснознамённая бригада подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: создана 25 февраля 1946 г. В 1951 г. переформирована в 27-ю дивизию.
Состав: 1-й, 2-й, 3-й дивизионы.
Командиры:
Курников Лев Андреевич (1946 - 1947);
Орел Александр Евстафьевич (1947 - 03.1951, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Орел Александр Евстафьевич (02.1946 - 1947);
Куприянов Михаил Иванович (1947 - 1948);
Щедрин Григорий Иванович (1948 - 1950);
Дроздов Владимир Александрович (1950, кап. 1 ранга);
Алексеев Евгений Николаевич (1950-03.1951).

2-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Усть-Двинск.
История: создана 25 февраля 1946 г. В 1951 г. переформирована в 17-ю дивизию ПЛ.
Состав: 4-й дивизион, 5-й дивизион.
Командиры:
Верховский Сергей Борисович (03.1946 - 06.1949, контр-адм.);
Лунин Николай Александрович (06.1949 - 05.1950);
Цирульников Наум Израелевич (05.1950 - 03.1951).
Начальники штаба:
Щедрин Григорий Иванович (03.1946 - 11.1947);
Якушкин Владимир Георгиевич (1947 - 1948);
Юнаков Евгений Гаврилович (1948 - 1951).

учебная бригада подводных лодок
Базирование: г. Ораниенбаум, с лета 1946 г. - Ленинград.
История: создана 15 ноября 1945 г., расформирована 26 апреля 1948 г.
Состав: учебный дивизион, дивизион строящихся и ремонтирующихся ПЛ, 6-й дивизион (нем. ПЛ).
Командиры:
Верховский Сергей Борисович (12.1945 - 03.1946);
Павлуцкий Даниил Абрамович (1946 - 1947);
Лунин Николай Александрович (1947 - 1948).
Начальники штаба:

Кудряшов Сергей Сергеевич (11.1945-...);

Куприянов Михаил Иванович (1945 - 1946);

Шевцов Евгений В. (...03.1946..., кап 2 ранга);

Вершинин Федор Григорьевич (1946);
Лунин Николай Александрович (11.1946 - 01.1947).
? (1947 - 1948);
Федотов Михаил Васильевич (1948).
 


дивизионы:


1-й дивизион подводных лодок

учебный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: 1944 - 1946 гг. в составе бригады подводных лодок, в 1946 г. переименован в учебный дивизион подводных лодок Кронштадской военно-морской крепости 8-го ВМФ.
Состав: на 1945 г.: С-4, С-13, Д-2, Л-3, Л-21, Лембит.
Командиры:
Орел Александр Евстафьевич (18.05.1943 -09.1945, кап. 1 ранга);
Линденберг Роман Владимирович (09.1945 - 12.1947);
Барбитов Константин Викторович (1947 - 1951).
Начальники штаба:
Травкин Иван Васильевич (04.1948 - 07.1949, кап. 2 ранга).

2-й дивизион подводных лодок
История: 1946 - 1949 гг. - в составе 1-й бригады.
Состав: на 1945 г.: К-51, К-52, К-53, К-56.
Командиры:
Шулаков Евгений Георгиевич (03.1944 - 1948).

3-й дивизион подводных лодок 
История: 1946 - 1949 гг. - в составе 1-й бригады.
Состав: 1945 г.: Щ-303, Щ-307, Щ-309, Щ-310, Щ-318, Щ-407.
Командиры:
Гольдберг Григорий Алексеевич (05.1942 - 1946, кап. 2 ранга);
Полещук Владимир Антонович (1946 - 1947);
Дроздов Владимир Александрович (1947 - 02.1950);
Богорад Самуил Нахманович (02.1950 - 12.1950).

4-й дивизион подводных лодок
История: 1946 - 1951 гг. - в составе 2-й бригады.  Преобразован в 156-ю БПЛ.
Состав:
Командиры:
Бочаров Павел Иванович (03.1946 - 08.1947, кап. 3 ранга);

Сидоренко Петр Антонович (08.1947 - 12.1949).

? (12.1949 - 1950);

Лесковой Николай Степанович (02.1950 - 07.1951).


5-й дивизион подводных лодок
История: с 1946 г. в составе 2-й бригады. 
Преобразован в 157-ю БПЛ.
Состав: пл типа "М".
Командиры:
Сидоренко Петр Антонович (01.1942 - 18.04.1945, кап. 2 ранга);
Грищенко Петр Денисович (1945 - 1946);
Морозов Николай Иванович (1946 -1948);

Васильев Георгий Константинович (11.1948 - 07.1951).


6-й дивизион подводных лодок
История: Создан 12.04.1945 г. Расформирован в 1951 г. При формировании в состав дивизиона вошли недостроенные немецкие трофейные ПЛ. С 1946 г. в составе учебной бригады ПЛ. С 1948 г. в составе 1-й БПЛ. Переформирован в 159-ю БПЛ?
Состав: типа М
Командиры:
Юнаков Евгений Гаврилович (1946 - 1947);
? (1947-1948);
Ветчинкин Павел Петрович (1948 - 1951, кап. 2 ранга).
Начальники штаба:
Иванов Владимир Алексеевич (1945 - 1946).
   
дивизион строящихся и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Ленинград.
История: в составе учебной бригады. 07.1950 г. и переформирован в 39-ю бригаду строящихся и ремонтирующихся подводных лодок. 
Состав: на 1945 г.: М-95, М-204, М-205, М-206, Р-1, К-54, К-55, Щ-411, Щ-412.
Командиры:
Бурмистров Иван Алексеевич (1945 - 1946);
Сидоренко Петр Антонович (1946 - 1947);

Матиясевич Алексей Михайлович (08.1947 - 04.1948);

? (04.1948 - 11.1948);
Морозов Николай Иванович (11.1948 - 10.1951).
Начальники штаба:
..?..


 

после 1951 года


подводные силы Балтийского флота:


Штаб: г. Лиепая.
История: управление сформировано в 1956 г., расформировано в 1960 г.
Состав:
17-я дивизия;
27-я Краснознаменная дивизия.
Командующие:
Кучеренко Иван Фомич (05.1956 - 11.1959);
Смирнов Николай Иванович (11.1959 - 06.1960).
Начальники штаба:
Кабо Исаак Соломонович (06.1956 - 05.1957);
Кучер Аркадий Терентьевич (05.1957 - 05.1960).

Лит.: Хромов Н.Е. Подводные силы Балтийского флота. Калиниград.: «Кладезь», 2006 г.; Кронштадской бригаде ПЛ - 80 лет. Гавриленко Г.И. История балтийского подплава//Тайфун. – 1999 г. - №1(13). – с.35-45., Тайфун. – 1999 г. - №3(15). – с.38-45., Тайфун. – 1999. - №6(18). – с.29-37.


эскадры:


14-я эскадра подводных лодок
Штаб: г. Лиепая.
История: сформирована 01.07.1976 г. из переформированной 37-й Краснознаменной дивизии. Расформирована в 1990 г.
Состав:
16-я дивизия; 22-я бригада; 40-я бригада; 157-я бригада.
Командиры:
Хромов Николай Елизарович (1976 - 1984, вице-адм.);
Рябинин Игорь Иванович (1984 - 1990).
Начальники штаба:
Петров Валерий Иванович (1976 - 1978);

Рябинин Игорь Иванович (1978 - 1984);
Шестаков Валерий Иванович (1984 - 198?, кап. 1 ранга);
Ищенко Николай Максимович (19?? - 19??, кап. 1 ранга).


дивизии:


16-я дивизия подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: сформирована на базе 140-й отдельной бригады подводных лодок 15 июля 1961 г. на СФ. 23.07.1976 переведена на КБФ в состав 14 эскадры. 01.10.1990 г. переформирована в 58 бригаду подводных лодок.
Состав: пр. 629а, 651.
Командиры:
Анохин Рональд Александрович (1976 - 1979, контр-адм.);

Огнев Семен Алексеевич (1979 - 1983);

Денисенко Владимир Андреевич (1983 - 1987, контр-адм.);
Бобровский Валерий Александрович (1987 - 06.1990);
Корнилов Александр Иванович (06.1990 - 10.1990).
Начальники штаба:
Куликовский Сергей Евгеньевич (...1975 - 1979);

Подобед Михаил Михайлович (1979 - 06.1986, кап. 1 ранга);

Корнилов Александр Иванович (11.06.1986 - 11.06.1988);
Акулов Владимир Антонович (06.1988 - 1990).

Лит: Шестнадцатая дивизия подводных лодок Северного флота (Балтийского флота). СПб: "Тайфун", 2007 г.


17-я дивизия подводных лодок
Базирование: г. Усть-Двинск.
История: в связи с объединением БФ расформирована в марте 1956 г., а бригады переданы в 27-ю дивизию.
Состав: на 1954 г. - 156-я бригада; 157-я бригада.
Командиры:
Цирульников Наум Израелевич (03.1951 - 11.1954, контр -адм.);

Емельянов Леонид Андреевич (11.1954 - 01.1956, контр-адм.).
Начальники штаба:
Трофимов Евгений Николаевич (1951 - 1952);

Юнаков Евгений Гаврилович (1952 - 1953);

Васильев Георгий Константинович (11.1953 - 11.1955).

 

20 дивизия подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: в 1990 г. переформирована из 14-й эскадры в составе 2 бригад.
Состав:
22-я бригада;
58-я бригада.

Командиры:

Корнилов Александр Иванович (1990 - 1993);
Начальники штаба:

Акулов Владимир Антонович (1990 - 1993).

27-я Краснознаменная дивизия подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: сформирована в марте 1951 г. из 1-й Краснознаменной бригады, в 28.01.1958 г. переформирована в 37-ю отдельную Краснознаменную бригаду.
Состав: 158-я бригада; 159-я бригада.
Командиры: 
Орёл Александр Евстафьевич (03.1951 - 12.1951);

Дроздов Владимир Александрович (1951 - 1956);
Васильев Георгий Константинович (1956 - 1957).

Начальники штаба:

Алексеев Евгений Николаевич (1951 - 1956);

Игнатьев Евгений Александрович (1956 - 1958).

 

37-я отдельная Краснознаменная дивизия подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: сформирована в мае 1962 г. на базе 37-й отдельной бригады. В ноябре 1976 г. переформирована в 14-ю эскадру.
Состав:
22-я бригада (с 1965 г.);
40-я бригада (с 1962 г.);
156-я бригада;
107-й отдельный дивизион (1969 - 1972).
Командиры:
Рыбалко Леонид Филиппович (1962 - 1964, контр-адм.);
Кулик Петр Петрович (1964 - 1968, контр-адм.);
Пранц Владимир Августович (1968 - 1974);

Архипов Василий Александрович (1974 - 1975);

Хромов Николай Елизарович (1975 - 1976).
Начальники штаба:
Козлов Валентин Степанович (1965 - 1968);
Архипов Василий Александрович (1968 - 19??, кап. 1 ранга );

Преображенский Валерий Анатольевич (19?? - 1973, кап. 1 ранга);

Хромов Николай Елизарович (1973 - 1975).


бригады:

20-я бригада подводных лодок

История: Бригада занималась перегоном лодок с Балтики в другие районы базирования. 14 подводных лодок пр. 613 перегнали на СФ. Затем в 1958 году 4 ПЛ пр.613 отправили в Албанию.

22-я бригада подводных лодок

22-я отдельная бригада подводных лодок (10.1993)
Базирование: г. Лиепая, г. Кронштадт.
История: прибыла с СФ в 1965 году в состав 37-й дивизии .
Состав: пр.613: С-300, С-362, С-15, С-341, С-406, С-154, С-159, С-289, С-349, С-268, С-277.
Командиры:
Лякин Виктор Савельевич (...1979 - 1981..., кап. 1 ранга);

Шестаков Валерий Иванович (...1982 - 1984, кап. 1 ранга);

Романовский Валерий Федорович (1984 - 1988..., кап. 1 ранга);
Зверев Игорь Иванович (198? - 1993);
Лисафьев Владимир Александрович (1993 - 1994).
Начальники штаба:
Абрамов Олег Константинович (1965 - 1967);

Шаповаленко Георгий Николаевич (...1982 - 1985, кап. 2 ранга);

Березуцкий Валерий (1985 - 1987 , кап. 1 ранга);

Зверев Игорь Иванович (1987 - 1988...).

25-я дважды Краснознаменная бригада подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: официальной датой формирования считается 28.11.1918 г., но только с 1966 г. сформирована как 25 бригада.
В 1975 г. награждена вторым орденом Красного Знамени. С 1990 г. – бригада ремонтирующихся подводных лодок. В 1994 г. включила лодки ликвидированной 22 бригады и стала единственным соединением подводных лодок на БФ.  Переформирована 1.09.2001 г. в 123-й днпл.
Состав: пр. 613, 611, 641, 641б, 877.
Командиры:
Синельников Валентин Иванович (07.1966 - 10.1967, кап. 1 ранга);
Купцов Николай Филиппович (05.10.1967 - 08.1976, кап. 1 ранга);
Горохов Владимир Александрович (05.08.1976 - 1978, кап. 1 ранга);
Резников Юрий Иванович (15.11.1983 - 1986, кап. 1 ранга);
Яблонцев Валерий Евгеньевич (1986 - 04.1990, кап. 1 ранга);
Меньшойкин Александр Павлович (12.04.1990 - 06.1994, кап. 1 ранга);
Лисафьев Владимир Александрович (13.06.1994 - 02.1998, кап. 1 ранга);
Козловский Виктор Иванович (20.02.1998 - 09.2001, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Петренко В.К. (07.1966 - 1968...);

Гвадзабия Геннадий Владимирович (1973? - 1978, кап. 1 ранга);

Черваков Валентин Федорович ();

Резников Юрий Иванович (198? - 15.11.1983);

Агеев Ю.И. (1983-1986...);

Морозов Георгий Николаевич (...04.1990 - 1991?, кап. 2 ранга);
Подлубенко Олег Васильевич (1991? - 1994, кап. 2 ранга);
Литвинов Александр Иванович (1994 - 25.11.1998, кап. 1 ранга);
Блинков Борис Николаевич ( 25.11.1998 - 09.2001, кап. 1 ранга).

Лит.: Кронштадтское соединение подводных лодок (1918-2008). СПб.: Тайфун. 2008 г.

37-я отдельная Краснознаменная бригада подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: 
сформирована 28.01.1958 г. на базе расформированной 27-й дивизии. В мае 1962 г. переформирована в 37-ю дивизию.
Командиры:
Кабанов Иван Петрович (...1961 - 196?).
Начальники штаба:
Преображенский Валерий Анатольевич (...1960 - 1961...);

39-я бригада строящихся и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Ленинград, Адмиралтейский ССЗ.
История: сформирована в июле 1950 г. на базе отдельного дивизиона строящихся подводных лодок. 15.03.1953 г. переформирована в дивизион. 27.12.1956 г. восстановлена как бригада, под старым номером. В сентябре 1993 г. переформирована в 153-й дивизион.  В период с 27.07.1950 - 08.01.1953 гг. в составе 22-й дивизии строящихся и ремонтирующихся кораблей, после сокращения бригады 39-й дивизион передан в подчинение командирара ЛенВМБ. С 02.01.1961 г. в составе ЛенВМБ.
Командиры:
Морозов Николай Иванович (1950 - 03.1953, 12.1956 - 12.1957);
Папылев Иван Иванович (12.1957 - 08.1960, контр-адм.);
Колчин Иван Михайлович (08.1960 - 1972, контр-адм.);
Горонцов Виктор Васильевич (1972 - 1978, контр-адм.);
Анохин Василий Васильевич (1978 - 14.01.1985, контр-адм.);
Печалин Василий Николаевич (01.1985 - 12.1988, кап. 1 ранга);
Егоров Валерий Андреевич (30.12.1988 - 09.1993, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Шелганцев Петр Захарович (09.1952 - 05.1953);
Гуляев Иван Иванович (1966 - 02.1973, кап. 1 ранга);
Леонтьев Радмир Константинович (02.1973 - 1975...);
Романчук Валентин Петрович (1983? - 1986, кап. 1 ранга);
Грибанов Вадим Игоревич (1986 - 1993, кап. 1 ранга);
Щербак Валерий Владимирович (1993 - 1993).

40-я отдельная бригада подводных лодок
Базирование: г. Лиепая, залив Влера (Албания) с 1958 г., г. Лиепая с 05.1961 г.
История: сформирована для базирования на Средиземном море, в Албании (залив Влёра) с подчинением ЧФ. В середине 1958 г. в Албанию пришли 4 подводные лодки 613 проекта и плавбаза «В. Немчинов». Позже пришли еще два отряда по 4 пл и ПБ. В мае 1961 г. из-за ухудшения отношений с Албанией бригада вернулась на Балтику, в г. Лиепаю, оставив албанцам 4 пл и ПБ. В составе 14 эскадры КБФ, расформирована в конце 80-х. Лодки переданы в состав 22-й и 157-й бригады.
Состав: С-142, С-152, С-155 - пр.655, пр.613.
Командиры:
Егоров Сергей Григорьевич (1958 - 1961, кап. 1 ранга);
Рыбалко Леонид Филиппович (1961 - 1962);
Козлов Валентин Степанович (1962 - 1965);
Тюник Василий Андреевич (02.1965 - 11.1967);

Мальков М.И. (1967 - 1971);
Хромов Николай Елизарович (1971 - 1973);
Ищенко Николай Максимович (...1975...).
Начальники штаба:
Латухин Г. (1958 - 1959, кап. 1 ранга);
Салыков М.К. (1959 - 19??, кап. 1 ранга);
Киреев Станислав Петрович (...1970...);
Букетов Борис Петрович (19?? - 19??, кап. 1 ранга);
Савинов Л. (19?? - 19??, кап. 1 ранга).

58-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
Состав: пр.651.
С 1 октября 1990 г. директивой ГШ ВМФ 16-ю дивизию переформировали в 58-ю бригаду, а с 1 октября 1993 г. была расформирована и бригада.
Командиры:
Малашевич Алексей Михайлович (10.1990 - 1993).
Начальники штаба:
Некрасов Валерий Львович (1990 - 1993).

68-я отдельная бригада учебных и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: создана 1 апреля 1958 г., 1 августа 1963 г. переформирована в 116-й однпл.
Командиры:
Резников Адольф Евсеевич (04.1958 - 07.1959);

Гарвалинский Владимир Матвеевич (1959 - 1963).
Начальники штаба:
Применко Кузьма Георгиевич (1958 - 1960);

Козлов А.С. (1960 - 1963).


93-я бригада учебных и строящихся подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: 
создана 5 марта 1951 г., расформирована 27 декабря 1956 г.
Командиры:
Федотов Михаил Васильевич (03.1951 - 05.1953);

Михайлов Борис Михайлович (05.1953 - 08.1954);

Папылев Иван Иванович (06.1955 -01. 1957).

Начальники штаба:
Крейсерман Григорий Леонтьевич (03.1951 - 1952);

Папылев Иван Иванович (10.1952 -06. 1955).

123-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: сформирована в декабре 2008 г. на базе 123-го днпл.
Состав: 
Командиры:
Мартемьянов Игорь Митрофанович (12.2008 - ..., кап. 1 ранга);

Начальники штаба:
Астахов Андрей Викторович (12.2008 - ..., кап. 2 ранга).

156-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Рига (г. Усть-Двинск).
История: сформирована в марте 1951 г. В составе 37 дивизии 4-го ВМФ в 60-х годах.
Состав: пр. 613.
Командиры:
Лесковой Николай Степанович (1951 - 1953);

Морозов Николай Иванович (1953 - 1955);

Васильев Георгий Константинович (1955 - 1956);

Власов Александр Геогриевич (04.1956-12.1956);

..?.. (1960 - 19??);
Кабанов Иван Петрович (...1964..., кап. 1 ранга);

Филиппов Л.С. (…1965…, кап. 1 ранга);
Мартинсон Феликс Густавович (19?? - 19??, кап. 1 ранга);
Мальков Евгений Георгиевич (…1981 - 1985…, конр-адм.).
Начальники штаба:
Каменский Владимир Сергеевич (1951 - ..., кап. 1 ранга);

Кислов Михаил Иванович (1953 - 1954);

Власов Александр Георгиевич (1954-1956);

Гладков Владимир Львович (1956 - 1958);

Поляков Евгений Петрович (1958 - 1960).

157-я отдельная бригада подводных лодок
Базирование: г. Палдиски.
История: сформирована в марте 1951 г. С начала 60-х отдельная бригада.
Состав: XV серия, пр.А615, 613.
Командиры:
Васильев Георгий Константинович (1951 - 1953);
Власов Александр Георгиевич (1953 - 1956);
Щекин Алексей Семенович (1956 - 1956, кап. 2 ранга);

Исай Григорий Гаврилович (1956 - 1958);

Речнов Федор Тимофеевич (1958 - 07.1963);
Бутузов Евгений Васильевич (07.1963 - 10.1969);

Башкевич Владимир Дмитриевич (1969 - 1971);

Портнов (1971 - 1972);

Мартинсон Феликс Густавович (1972 - 1975);
Бучака Иван Васильевич (1975 - 1985, кап. 1 ранга);
Березуцкий Валерий (198? - 198?, кап. 1 ранга);

Иванов (19?? - 19??).

Начальники штаба:
Сидоренко (1951 - 195?);

Штыков Юрий Павлович (195? - 11.1956, кап. 2 ранга);
Кабанов Иван Петрович (1956 - 19??);
Милов А.В. (…1961 - 1962, кап. 2 ранга);
Комаров В.С. (1962 - 196?);
Ходырев Валерий Яковлевич (1970 - 197?);

Волков Борис Григорьевич (..1968 - 1971...);

..?.. (197? - 1976);
Аврукевич Иосиф Федорович (08.1976 - 1981, кап. 1 ранга).

158-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.

История: сформирована в марте 1951 г., расформирована 28 января 1958 г.

Командиры:
Барбитов Константин Викторович (1951 - 1954);
Игнатьев Евгений Александрович (06.1954 - 12.1955);
Коновалов ВладимирКонстантинович (1955 - 1958).
Начальники штаба:
Трофимов Евгений Николаевич (1952 - 1953);

Исай Григорий Гаврилович (1953 - 1955);

Коновалов Владимир Константинович (1955 - 1955).


159-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Лиепая.
История: сформирована в марте 1951 г. в составе 27 дивизии. В 1960 г. переформирована в 239-й дивизион.
Состав: ПЛ пр. А615

Командиры:
Ветчинкин Павел Петрович (04.1951 - 12.1952);

Иосселиани Ярослав Константинович (12.1952 - 06.1954);

Кулик Петр Петрович (1954 - 1956);

Папылев Иван Иванович (1956 - 1957);
Зинин Петр Григорьевич (1957 - 1958);

Вдовин Виктор Владимирович (1958 - 1959);

Перелыгин В.Н.  (1959 - 1960).
Начальники штаба:
Вдовин Виктор Владимирович (…1957 - 1958);


дивизионы:


8-й дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: Сформирован 01.06.1994 г. в составе 25 бригады. Расформирован 01.07.1997 г. Состав: пр.641Б Б-290, Б-303, Б-307, Б-312, Б-519.
Командиры:

Блинков Борис Николаевич (01.06.1994 - 01.07.1997, кап. 1 ранга).

Начальник штаба:
Подлубенко Олег Васильевич (01.06.1994 - 1995, кап. 2 ранга);

Басаков Степан Викторович (1995 - 1997, кап. 1 ранга).

10-й отдельный дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: в составе 4 дивизии учебных кораблей ЛенВМБ.
Командиры:
Волков Ю.И. (...1981..., кап. 1 ранга);

Савкин Сергей Федорович (19?? - 19??);

Рыморев Николай Пименович (... - 1990).

Начальник штаба:
Катыкин В.В. (...1981... ,кап. 2 ранга);

Степочкин Сергей Петрович (19?? - 19??).

39-й отдельный дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Ленинград.
История: 14.03.1953 г. 39-я бригада сокращена до дивизиона. 27.12.1956 г. 39-я бригада восстановлена.
Командиры:
Шелганцев Петр Захарович (05-12.1953);

Морозов Николай Иванович (12.1953 - 27.12.1956);
Начальник штаба:
..?..

70-й дивизион подводных лодок
Базирование: г. Ломоносов.
История: создан в 1950 г., расформирован 17 октября 1960 г.

Состав: пр. А615.
Командиры:
Федотов Евгений Георгиевич (... - 1957, кап. 1 ранга);
Савкин Сергей Федорович (1957 - 19??);
Оскерко Леонид Ефимович (197?).
Начальники штаба:
Бутузов Евгений Васильевич (...1957...).

71-й дивизион строящихся и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Кронштадт.
История: создан в 1950 г., с 1956 г. в составе 68-й дивизии УСРК, расформирован 1 апреля 1958 г.

Состав: 
Командиры:
Жданов Алексей Степанович (10.1950 - 05.1951);
Бородич Юлиан Юлианович (1951 - 1952).
Начальники штаба:

79-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Балтийск.
История: создан в 1958 г., расформирован в 1961 г.

Состав: 
Командиры:

88-й дивизион консервации подводных лодок
Базирование: г. Лахденпохья, Ладога.
История: в составе 177-й бригады опытовых кораблей. После списания всех подводных лодок и передачи их на разделку и на КОЛМЗ расформирован.
Состав: 12 пл пр. А615.
Командиры:
Дмитриев (…1976 - 1977, кап. 1 ранга);
Сенькин Владимир Ардолионович (05.1977 - 12.1979, кап. 1 ранга);
Каримов Шамиль Толгатович (1979 - 19??).
Начальники штаба:
..?..

107-й отдельный дивизион подводных лодок
История: сформирован 1 октября 1971 г. в составе 37-й дивизии.
Командиры:
Мартинсон Феликс Густавович (1971 - ...);

Ситнов (... - 1973);

Камышан Вячеслав Юрьевич (1973 - 1977);

Науменко Виктор Прокопьевич (1977 - 1981).


116-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: Кронштадт.
История: В 1963 г. переформирован из 68-й бригады. 19.07.1965 г. переформирован в 25-ю бригаду в составе ЛенВМБ.
Командиры:
Гарвалинский Владислав Матвеевич (1963 - 1964);
Синельников Валентин Иванович (1964 - 1966).

Начальники штаба:
Петренко В.К. (08.1963 - 07.1966).


123-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: Кронштадт.
История: 1.09.2001 г. 25-я бригада подводных лодок реорганизована в дивизион. В декабре 2008 г. преобразован в 123-ю БПЛ.
Командиры:
Воронков Игорь Николаевич (01.09.2001 - 200..., кап. 1 ранга).

Мартемьянов Игорь Митрофанович (...2005 - 2008, кап. 1 ранга).

Начальники штаба:
Астахов Андрей Викторович (... - 12.2008, кап. 2 ранга).


150-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Ленинград.
История: сформирован в 1949 году для подготовки экипажей пл проекта А615, а позже и первых атомных подводных лодок . В 1959 переформирован в 206-ю отдельную бригаду подводных лодок и передан в состав СФ.
Командиры:
Могилевский Сергей Сергеевич (1952 - 1955);
Кузнецов Иван Дмитриевич (...1955 - 1956, кап. 1 ранга);
Сорокин Анатолий Иванович (1956 - 1959, кап. 2 ранга).
Начальники штаба:

Михайлов Б.М. (1949 - 1950);

Могилевский Сергей Сергеевич (1950 - 1952);

Хомяков Максим Игнатьевич (06.1953 - 06.1956);
Петренко Яков Леонидович (06.1956 - 1959). 

153-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Ленинград.
История: сформирован 01.09.1993 г. 25.02.1994 г. вошел в состав 13-й бригады строящихся кораблей.
Командиры:
Егоров Валерий Андреевич (09.1993 - 05.1994);
Морозов Георгий Николаевич (05.1994-12.1999);
Балакирев Михаил Николаевич (12.1999 - 07.2004);
Федотов С.В. (07.2004-...).
Начальники штаба:
Щербак Валерий Владимирович (1993 - 1995);

Максимов А.В. (...2004...).

160-й дивизион подводных лодок СН
Базирование: г. Кронштадт. 

История: создан в 1973 г. Расформирован в 1986 г.

Командиры:

Носов Константин (...).

184-й дивизион подводных лодок резерва
Базирование: 

История: создан в 1956 г. в составе 156-й БПЛ. 

Командиры:

Козлов (1956 - ..., кап. 2 ранга).

239-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Клайпеда. 

История: переформирован в 1960 г. из 159-й бригады в дивизион. Расформирован в 1961 г. 

Командиры:

Перелыгин Владимир Николаевич (1960 - 1961).


340-й отдельный дивизион строящихся подводных лодок
Базирование: г. Таллин.
История: сформирован в 1956 году в г. Таллин с целью обеспечения испытаний новых подводных лодок. 
Состав: пр. А615.
Командиры:
Губанов Иван Григорьевич (1956 - 1957).
Начальники штаба:
Савкин Сергей Федорович (...1956...).



источники:

Книги:
• Баданин В.А. Подводные лодки с единым двигателем. - СПб: Гангут, 1998 г.;
• Военно-морской словарь. - М: Воениздат, 1990 г.;
• Михайловский А.П. Адмиралтейская игла. - СПб.: Наука.1999 г.;
• Капитанец И.М. На службе океанскому флоту. - М., 2000 г.;
• Касатонов И.А. Флот выходит в океан. - СПб.: "Астра-Люкс".1995 г.
• Ковалев В.А. Короли подплава в море червонных валетов. - М.: ЗАО Центполиграф, 2006 г.
• Хромов.Н.Е. Формирование и развитие Подводных сил Балтийского флота в послевоенный период (1946-2000).//Очерки истории Балтийского флота. Книга пятая. - Калининград.: ФГУИПП Янтарный сказ, 2002 г. - С. 102-113.

• Хромов Н.Е. Подводные силы Балтийского флота. Калининград: "Кладезь", 2006 г.

• Платонов А.В. Советские боевые корабли 1941-1945. СПб.: 1996 г.;
• Шигин В. Тайна исчезнувшей субмарины. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001 г.;

Альманахи:
• Подводный флот № 3, № 8;
• Тайфун 1998, 1999, 2000, 2001, 2002;

Журнал:
• Морской сборник 1998 г.;

Газеты:
• Российская газета 2.11.1992;
• Красная звезда 2001.


Справка составлена Владимиром Резвушкиным.
Исправления, дополнения и критические замечания будут с благодарностью приняты по адресу: vladre@mail.primorye.ru