Тихоокеанский флот

последние дополнения от 07.02.2018 г.

до 1951 года


бригады:


1-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Владивосток.
История: сформирована на базе 2-й морской бригады 08.1945 г. С 17.04.1951 г. стала 40-й дивизией подводных лодок 5-го ВМФ. 20.06.1947 г. 5-й дивизион передан в Камчатскую военную флотилию.
Состав: 1-й, 2-й, 4-й, 5-й дивизионы.
Командиры:
Павлов Федор Федорович (08.1945 - 11.1945, кап. 1 ранга);
Емельянов Леонид Андреевич (17.11.1945 - 12.09.1947, кап. 1 ранга);
Леонов Иван Степанович (03.04.1948 - 22.05.1950, кап. 1 ранга);
Головко Владимир Иванович (22.05.1950 - 02.06.1950);
Шулаков Евгений Георгиевич (02.06.1950 - 17.04.1951).
Начальники штаба:
Корейшо Александр Иванович (1942 - 1945, кап. 2 ранга);
? (1945 - 1947);
Гаркуша Иосиф Иванович (1947 - 1949).

2-я бригада подводных лодок
Базирование: г. Владивосток.
Состав: 6-й, 7-й и учебный дивизионы.
Командиры:
Павлов Федор Федорович (07.1945 - 09.1945);
Чабаненко Андрей Трофимович (08.1945 - 29.10.1945, контр-адм.);
Леонов Иван Степанович (10.1945 - 03.1948).

Начальники штаба:
Лопатко Дмитрий Иванович (1944 - 1946);
Мазин Василий Александрович (1946 - 1948).


3-я бригада подводных лодок
Базирование: пос. Заветы Ильича.
История: Существовала в 1945 - 1950 гг. Переформирована в 90-ю бригаду.
Состав: 8-й, 10-й дивизионы.
Командиры:
Иванов Владимир Никифорович (06.1944 - 07.1947, кап. 2 ранга);
Кочетков Николай Александрович (1947 - 1949);
Савич-Демянюк Василий Иванович (1949 - 1950);
Поликарпов Иван Алексеевич (1950 - 1951).
Начальники штаба:
Кочетков Николай Александрович (1944 - 1947, кап. 3 ранга);
Поликарпов Иван Алексеевич (1947 - 1950);
Шелганцев Петр Захарович (1950 - 1951).

4-я бригада подводных лодок
Базирование: гор. Находка, затем Порт-Артур (Китай).
История: В 1954 лодки переданы Китаю, а бригада была переформирована в 125-ю бригаду на Камчатке.
Состав: 11-й, 12-й дивизионы (пл типа «Щ», «С», «М»).
Командиры:
Емельянов Леонид Андреевич (…08.1945…, кап. 1 ранга);
Павлов Федор Федорович (1947 - 1949, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Головачев Владимир Иванович (1949 - 1951).
Начальники штаба:
Докукин Валентин Борисович (1944 - 1945);
Миронов Виктор Иванович (1945 - 1947);
..?.. (1947 - 1948);
Головачев Владимир Иванович (1948 - 1949);
Синецкий Петр Владимирович (1950 - 1951).

5-я бригада подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: 09.1945 г. сформирована на базе 3-го дивизиона. 01.12.1945 г. вошла в состав Камчатской военной флотилии. 04.1951 г. переформирована в 16-ю дивизию.
Командиры:
Курносов Иван Иванович (1945 - 1947, кап. 2 ранга);
Иванов Владимир Никифорович (1947 - 1950);
Савич-Демянюк Василий Иванович (1950 - 04.1951).
Начальники штаба:
Денисов Владимир Семенович (1945 - 1948);
Кислов Михаил Иванович (1948 - 04.1951).


дивизионы:


1-й дивизион подводных лодок
История: в 1945 - 1950 г. - в составе 1-й бригады.
Состав: пл типа «Щ».
Командиры:
Гаркуша Иосиф Иванович (1943 - 1945);
Мазин Василий Александрович (1945, кап. 2 ранга);
Барбитов Константин Викторович (1945 - 1946);
Фоменко Филипп Филиппович (1945 - 19??, кап. 2 ранга);
Головачев Владимир Иванович (1946 - 1948);
Кучер Аркадий Терентьевич (1949 - 1951).


2-й дивизион подводных лодок
История: в 1945 - 1950 г. - в составе 1-й бригады.
Состав: пл типа «Л».
Командиры:
Гаркуша Иосиф Иванович (1947);
Цветко Владимир Петрович (1947 - 1951, кап. 2 ранга).

2-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: Владимиро-Ольгинская ВМБ.

История: 
Состав: 
Командиры:
Трипольский Александр Владимирович (1944 - 1945);
Кислов Михаил Иванович (1945);
Савич-Демянюк Василий Иванович (1945 - 1949);
Буюклинский Анатолий Гаврилович (1949 - 1951).

Начальники штаба:
Мельник Яков Карпович (1944 - 1946).

3-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: гор. Петропавловск-Камчатский.
История: 09.1945 - на его базе сформирована 5-я бригада.
Командиры:
Курносов Иван Иванович (1944 - 1945, кап. 2 ранга);
Дубовцев Николай Николаевич (1945 - 1947);
Кучер Аркадий Терентьевич (1947 - 1949).

Начальники штаба:
Денисов Владимир Семенович (1945).

4-й дивизион подводных лодок
История: в 1945 - 1950 г. - в составе 1-й бригады.
Состав: пл типа «Щ».
Командиры:
Головачев Владимир Иванович (1945 - 1948, кап. 2 ранга).

5-й дивизион подводных лодок
История: 1945 - в составе 1-й бригады. 20.06.1947 - передан Камчатской военной флотилии.
Состав: пл типа «Л».
Командиры:
Гаркуша Иосиф Иванович (1945 - 1947, кап. 3 ранга);
Кислов Михаил Иванович (1947 - 1948);
Шелганцев Петр Захарович (1948 - 1950);
Котрехов Анатолий Петрович (1950 - 1951).

6-й дивизион подводных лодок
Базирование: гор. Владивосток.
История: 1945-1950 г. - в составе 2-й бригады.
Командиры:
Лопатников Иван Григорьевич (1942 - 1945, кап. 3 ранга).
Начальники штаба:
Кочетков Василий Степанович (1948 - 1951).

7-й дивизион подводных лодок
Базирование: гор. Владивосток.
История: в 1945 - 1950 г. - в составе 2-й бригады.
Командиры:
Гришин Федор Никитович (1944 - 1947, кап. л-т.);
Кочетков Василий Степанович (1947 - 1948).

8-й дивизион подводных лодок
История: в 1945-1950 г. - в составе 3-й бригады.
Командиры:
Поликарпов Иван Александрович (1944 - 1947, кап. 3 ранга);
Буюклинский Анатолий Гаврилович (1947 - 1949).

10-й дивизион подводных лодок
История: в 1945-1950 г. - в составе 3-й бригады.
Командиры:
Краснов Евгений Александрович (1941 - 1945, кап. 3 ранга);
Буюклинский Анатолий Гаврилович (1945 - 1947);
Линденберг Роман Владимирович (1947 - 1948);
Панченко Василий Кузьмич (1948 - 1949).

11-й дивизион подводных лодок
Базирование: г. Порт-Артур.
История: в 1945-1950 г. - в составе 4-й бригады.
Состав: на 1947 г.: Щ-121, Щ-122, Щ-123, Щ-124, С-52, С-53.
Командиры:
Дубовцев Николай Николаевич (1945, кап. 2 ранга);
Обозов Николай Макарович (1945 - 01.1949, кап. 2 ранга);
Яйло Андрей Георгиевич (01.1949 - 05.1950);
Авдашев Владимир Иванович (05.1950 - 1951, кап. 2 ранга).

12-й дивизион подводных лодок
Базирование: г. Порт-Артур.
История: в 1945-1950 г. - в составе 4 бригады.
Состав: на 1947 г.: М-46, М-47, М-48, М-49, М-50, М-51 типа «М» VI серии.
Командиры:
Обозов Николай Макарович (1942 - 11.1945, кап. 3 ранга);
Лисин Сергей Прокофьевич (11.1945 - 12.1947, кап. 2 ранга);
Яйло Андрей Георгиевич (12.1947 - 01.1949);
Синецкий Петр Владимирович 1949-1950).

14-й отдельный учебный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Владивосток.
История: 1947-1949

учебный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Владивосток.
История: в 1945-1947 г. - в составе 2-й бригады.
Командиры:
Лопатников Иван Григорьевич (1945 - 1949, кап. 3 ранга);
? (1949-1950).
Начальники штаба:
Судейко Василий Васильевич (1946 - 1947);
Дубовцев Николай Николаевич (1948).


 

после 1951 года


подводные силы Тихоокеанского флота:


Штаб: г. Владивосток.
История: управление сформировано в 1956 г. Расформировано в 1960 г. ?
Состав:
10-я дивизия (Камчатка);
40-я дивизия (Приморье).
Командующие:
Хияйнен Лев Петрович (07.1956 - 07.1960);
Алексеев Евгений Николаевич (07.1960 - 10.1961).

Начальники штаба:
Хияйнен Лев Петрович (06.1956 - 07.1956);
Миронов Виктор Иванович (07.1956 - 11.1957);
Алексеев Евгений Николаевич (11.1957 - 07.1960).


флотилии:


2-я флотилия подводных лодок
Базирование: Бухта Крашенинникова, г. Вилючинск (п-ов Камчатка).
История: Сформирована на базе 15 эскадры подводных лодок в ноябре 1973 года. 1 мая 1998 года переформирована в 16-ю эскадру подводных лодок.
Состав:
8 дивизия ПЛ. 1973-1991 расф. пр. 658, 667А, 675МК, 667АУ, 667Б.
10 дивизия ПЛ. с 1973.пр.670, 671РТМ, 971, 949А, 675, 675МК, 675К.
25 дивизия ПЛ. с 1973. пр. 667А, 667АУ, 667Б, 667БДР.
42 дивизия ПЛ. 1988-1993. 675мк, 670, 658Т.
45 дивизия ПЛ. 1973-11.1997 расф. 659, 627А, 675, 670, 671, 671РТМ, 971.
Командующие:
Спиридонов Эмиль Николаевич, (11.1973 - 10.1974, контр-адм.);
Громов Борис Иванович (10.1974 - 1979, вице-адм.);
Павлов Анатолий Иванович (09.1979 - 10.1983, Герой Советского Союза, контр-адм.);
Балтин Эдуард Дмитриевич (10.1983 - 11.1987,
Герой Советского Союза, контр-адм.);
Еременко Анатолий Павлович (11.1987 - 1988, контр-адм.);
Фалеев Олег Михайлович (30.12.1988 - 24.07.1992, вице-адм.);
Комарицын Анатолий Александрович (1992 - 1994, вице-адм.);
Захаренко Михаил Георгиевич (1994 - 1996, вице-адм.);
Нещерет Александр Иванович (12.1996 - 01.05.1998).
Начальники штаба:
Ханин Николай Федорович (11.1973 - 1975, контр-адм.);
Авдохин Геннадий Федорович (1975 - 1982, контр-адм.);
Ерофеев Олег Александрович (1982 - 1985, контр-адм.);
Еременко Анатолий Павлович (1985 - 1987, контр-адм.);
Рогунов Валерий Александрович (1987 - 1992, контр-адм.);
Кудряшов Константин Иванович (1992 - 1994);
Нещерет Александр Иванович (1994 - 12.1996);
Сиденко Константин Семенович (12.1996 - 01.05.1998, контр-адм.).

Заместители командующего:
Луцкий Анатолий Николаевич (08.1977 - 11.1978);
Иванов Николай Тарасович (1978 - 1983).


4-я флотилия подводных лодок
Базирование: Бухта Павловского (Приморье).
История: Сформирована по предложению ГК ВМФ Горшкова С.Г. решением правительства осенью 1979 года на базе 26-й дивизии, первого соединения на Тихоокеанском флоте. В августе 1994 года на флотилия переформирована в 4-ю эскадру подводных лодок.
Состав:
26 дивизия подводных лодок (пр.627а, 659т, 671, 671ртм - 8 ед.) в бухте Павловского;
29 дивизия подводных лодок (пр.675 - 8 ед.) залив Владимир, пос. Ракушка,;
21 дивизия подводных лодок (пр.677б - 8 ед. в 1985 году включал несколько 667а из 2-й флотилии) в бухте Павловского;
2 торпедно-технические базы, 2 ракетно-тех базы, тыл флотилии, береговая база 29-й ДиПЛ, техбаза по ремонту и перегрузке активных зон реакторов (с 1985 г.), СРЗ, 3 плавмастерских.
Командующие:
Белашев Виктор Григорьевич (10.1979 - 02.1981, вице-адм., погиб в авиакатастрофе 07.02.1981 г.);
Храмцов Виктор Михайлович (24.02.1981 - 12.12.1989, вице-адм.);
Кожевников Валерий Александрович (12.12.1989 - 08.1994, вице-адм.).
Начальники штаба:
Хватов Геннадий Александрович (1979 - 1980, контр-адм.);
Пирожков Рэмир Иванович (10.1979 - 02.1981, контр-адм., погиб в авиакатастрофе - 07.02.1981);
Анохин Рональд Александрович (1981 - 1982);
? (1982 - 1983);
Агафонов Геннадий Данилович (1984 - 11.1987, контр-адм.);
Лапшин Евгений Николаевич (11.1987 - 06.1993);
Валуев Владимир Прокофьевич (06.1993 - 11.1994);

Заместители командующего:
Анохин Рональд Александрович (1979 - 1981);
Парамонов Эдуард Николаевич (1981 - 1989);
Кожевников Валерий Александрович ()
.


эскадры:

 

3-я эскадра подводных лодок
Базирование: Бухта Павловского (Приморье).
История: Сформирована в августе 1994 года на базе 4-й флотилии, а после расформирования эскадры в ноябре 1996 года лодки свели в 26-ю? дивизию.
Командиры:
Валуев Владимир Прокофьевич (11.1994 - 04.1996, контр-адм.).
Начальники штаба:
Побожий Александр Александрович (1994 - 1996, контр-адм.).

6-я эскадра подводных лодок
Базирование:
История: 13.07.1961 - создана на базе 40 дивизии ПЛ. В 1963 г. в состав эскадры включена 90-я ОБПЛ, а 171-я бригада стала отдельной. В 1978 г 124-я бригада ПЛ переформирована в 9 дивизию. 126-я бригада ПЛ расформирована в 1971 г.
Состав: на 07.1961 г.: 123-я, 124-я, 126-я, 171-я, 19-я бригады.
Командующий:
Ужаровский Владимир Леонардович (07.1961 - 09.1961, кап. 1 ранга);
Медведев Ефим Иванович (09.1961 - 08.1966, контр-адм.);
Попов Владимир Андреевич (08.1966 - 12.1970, контр-адм.);
Сысоев Юрий Александрович (12.1970 - 09.1974, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Белашев Виктор Григорьевич (09.1974 - 11.1978, контр-адм.);
Захаровский Владимир Дмитриевич (11.1978 - 01.1981, контр-адм.);
Махлай Виктор Петрович (01.1981 - 07.02.1981, контр-адм.);
Кузьмин Анатолий Алексеевич (02.1981 - 07.1984, контр-адм.);
Критский Анатолий Никифорович (с 07.1984 - 1989, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Попов Владимир Андреевич (1961 - 1966, кап. 1 ранга);
Циунель Вольдемар Николаевич (1966 - 1969, кап. 1 ранга);

Сулейманов Раис Шагаюпович (1969 - 1974, кап. 1 ранга);

? (1974 - 1976);

Ивлев Аркадий Васильевич (1976 -1979);
Критский Анатолий Никифорович (1979 - 1984, кап. 1 ранга);
Иванов Виктор Александрович (1984 - 1988);
Федоров Олег Тихонович (1988).

15-я Краснознаменная эскадра подводных лодок
Базирование: Бухта Крашенинникова, гор. Вилючинск (п-ов Камчатка).
История: 13.07.1961 г. - создана и включила 45 дивизию. В марте 1967 г. включила 10 дивизию. В 1967 г. в состав включена 29 дивизия. В 1969 г. включена 182-я бригада ПЛ, которая позже стала отдельной бригадой. В октябре 1970 г включена 8-я дивизия. В 1971 г. 29-я дивизия передана в Приморье. В ноябре 1973 г. переформирована во 2-ю флотилию подводных лодок.
Командиры:
Гонтаев Алексей Михайлович (1959 - 1963, контр-адм.);
Рулюк Анатолий Антонович (1963 - 1966), контр-адм.);
Криворучко Яков Ионович (1966 - 1970), контр-адм.);
Спиридонов Эмиль Николаевич (1970 - 11.1973).
Начальники штаба:
Проскунов Михаил Григорьевич (1961 - 1963);

Криворучко Яков Ионович (1963 - 1966);

Голосов Рудольф Александрович (1966 - 1969, кап. 1 ранга);
Ханин Николай Федорович (1969 - 11.1973, кап. 1 ранга).

16-я Краснознаменная эскадра подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: 1 мая 1998 года переформирована из 2-й флотилии подводных лодок. В составе Группировки войск и сил на северо-востоке РФ.
Состав: 10-я и 25-я дивизии.
Командиры:
Нещерет Александр Иванович (01.05.1998 - 08.2004, вице-адм.);
Толстых Александр Александрович (08.2004 - 2006, контр-адм.);
Евменов Николай Анатольевич (2006 - 2008);
Маклов Константин Геннадьевич (2008 - 08.2009);
Мухаметшин Игорь Тимербулатович (08.2009 - 07.2010);

Евменов Николай Анатольевич (07.2010 - 2011...);

Начальники штаба:
Сиденко Константин Семенович (01.05.1998 - 30.07.1999, контр-адм.);
Симинкович Вячеслав Михайлович (07.1999 - 06.2002);
Толстых Александр Александрович (06.2002 - 08.2004);
Маклов Константин Геннадьевич (08.2004 - 2008, контр-адм.)
Евменов Николай Анатольевич (12.2006 - 07.2010);

Гришечкин Владимир Владимирович (07.2010 - 2011..., контр-адм.).


дивизии:


8-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование: бухта Крашенинникова.
История: Сформирована 10.1970 г. в составе 15-й эскадры. Проект 667A. Расформирована в 1992 г.
Командиры:
Громов Борис Иванович (09.1970 - 09.1974);
Лазарев Юрий Сергеевич (1974 - 02.1976, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Иванов Николай Тарасович (1976 - 1979);
Приходько Борис Федорович (1979 - 11.1983);
Лапшин Евгений Николаевич (11.1983 - 11.1987);
Кудряшов Константин Иванович (11.1987 - 1991).
Начальники штаба:
Дружинин Владислав Леонидович (1970 - 1976);
Приходько Борис Федорович (1976 - 1979);
Казаков Александр Иванович (1979 - 10.1980);
Рогунов Валерий Александрович (10.1980 - 08.1983);
Кудряшов Константин Иванович (07.1985 - 11.1987);
Гончар Владимир Иванович (1987 - 11.1991).

9-я дивизия подводных лодок
Базирование: б.Конюшкова, залив Стрелок
История: В октябре 1978 переформирована из 124-й бригады ПЛ (проект 629 из 29-й дивизии). В 1988 переформирована в 8-ю бригаду.
Командиры:
Смолярчук Петр Павлович (1978 - 1984, контр-адм.);
Федоров Олег Тихонович (1984 - 1987...).
Начальники штаба:
Кравцов Василий Васильевич (1978 - 1981);
Федоров Олег Тихонович (1981 - 1984);
Парфенов Олег Алексеевич (1984 - 1988).


10-я дивизия подводных лодок
Базирование: б.Тарья (Крашенинникова)
История: создана 1.07.1955 г. В 1961 г. переформирована в 15-ю эскадру. В 1957 г. в состав дивизии
вошла 8-я бригада ПЛ.
Командиры:
Парамошкин Павел Иванович (1955 - 1959, контр-адм.);
Гонтаев Алексей Михайлович (1959 - 1961).
Начальники штаба:
Князьков Иван Степанович (1955 - 1956);

? (1956 - 1958);

Гонтаев Алексей Михайлович (1958 - 1959);
Русин Юрий Сергеевич (1959 - 1961).

10-я дивизия подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: Вторая дивизия подводных лодок под номером 10 создана 31 июля 1967 году на базе 8 бригады в составе 15 эскадры. Проекты - 675, 675МК, 670, 670М, 949А, 671РТМ, 971.
Командиры:
Ганрио Аркадий Викторович (07.1967 - 1971, контр-адм.);
Белашев Виктор Григорьевич (1971 - 09.1975, контр-адм.);
Луцкий Анатолий Николаевич (09.1975 - 08.1977, контр-адм.);
Берзин Альфред Семенович (08.1977 - 08.1982, контр-адм.);
Алкаев Николай Николаевич (08.1982 - 1986, кап. 1 ранга);
Комарицын Анатолий Александрович (1986 - 1989, контр-адм.);
Дорогин Валерий Федорович (1989 - 1991, контр-адм.);
Бутаков Григорий Лукич (1991 - 1994, контр-адм.);
Козлов Илья Николаевич (1994 - 07.2000, контр-адм.);
Ковалевский Николай Григорьевич (10.07.2000 - 2002, контр-адм.);
Заика Александр Константинович (2002 - 2004, кап. 1 ранга);
Бердников Юрий Юрьевич (2004 - 2006, контр-адм.);
Гришечкин Владимир Владимирович (2006 - 06.2010).

Начальники штаба:
Рябов Вилен Петрович (07.1967 - 1970, кап. 1 ранга);
Капранов Марат Павлович (1970 - 1975, кап. 1 ранга);
Крестовский Олег Андреевич (1975 - 1978, кап. 1 ранга);
Алкаев Николай Николаевич (1978 - 08.1982, кап. 2 ранга);
Гусев Алексей Алексеевич (08.1982 - 1983, кап. 1 ранга);
Валуев Владимир Прокофьевич (1983 - 1989, кап. 1 ранга);
Кулиш Виктор Петрович (1989 - 1993, кап. 1 ранга);
Карих Вадим Егорович (1993 - 1995, кап. 1 ранга);
Ковалевский Николай Григорьевич (1995 - 10.07.2000, кап. 1 ранга);
Цуркан Александр Евгеньевич (07.2000 - 2004, кап. 1 ранга);

Гришечкин Владимир Владимирович (2004 - 2006);

Михайлов Эдуард Евгеньевич (2006 - ...).

16-я дивизия подводных лодок
Базирование: б.Тарья (Камчатка).
История: 17.04.1951 - сформирована на базе 5-й бригады подводных лодок. В 1953 г. на базе расформированной дивизии создана 182-я бригада ПЛ.
Состав: 91-я и 92-я БПЛ.
Командиры:
Савич-Демянюк Василий Иванович (1951 - 1952, контр-адм.);
Нечаев Николай Павлович (1952-1953).
Начальники штаба:
Резников Адольф Евсеевич (1951 - 195?, кап. 1 ранга).

21-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование: Бухта Павловского.
История: Создана в декабре 1978 г. Расформирована в 1996 г.
Командиры:
Парамонов Эдуард Николаевич (1977 - 1980, контр-адм.);
Тимирханов Ренат Гафанович (1980 - 1983, кап. 1 ранга);
Бондарев Владимир Петрович (1984 - 1987, контр-адм.);
Довженко Владимир Николаевич (…1991 - 1992, контр-адм.);
Нещерет Александр Иванович (1992 - 1994, контр-адм.);
Поляков Александр Иванович (1994 - 11.1994, контр-адм.).
Начальники штаба:
Смирнов Геннадий Михайлович (1977 - 1979, кап. 1 ранга);
Бондарев Владимир Петрович (1979 - 1983);

Германов Николай Никитович (1984 - 1986, кап. 1 ранга);
Зверев Н.М. (198? - 1986, кап. 1 ранга);
Костров Н.М. (1986 - 19??, кап. 1 ранга);
Лютов Евгений Петрович (19?? - 19??, кап. 1 ранга);
Путинцев В.А. (19?? - 1992, кап. 1 ранга);
Шалимов Валерий Яковлевич (1992 - 1994, кап. 1 ранга);
Толстых Александр Александрович (1994 - 1996, кап. 1 ранга);
Ищейкин Сергей Юрьевич (1996).

25-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование: б.Крашенинникова (Камчатка).
История: Сформирована 20 октября 1973 года в составе 3 флотилии. (проекты 667АУ, 667Б, БДР).
Командиры:
Авдохин Геннадий Федорович (1973 - 1976, контр-адм.);
Привалов Виталий Владимирович (1976 - 07.1979, контр-адм.);
Смирнов Геннадий Михайлович (1979 - 1982, контр-адм.);
Еременко Анатолий Павлович (1982 - 1985, контр-адм.);
Рогунов Валерий Александрович (1985 - 1987, контр-адм.);
Бедердинов Владимир Арифулович (1987 - 1990, контр-адм.);
Ильин Владислав Алексеевич (1990 - 1993, вице-адм.);
Гольдибаев Владимир Викторович (1993 - 11.09.1997, контр-адм.);
Симинкович Вячеслав Михайлович (11.09.1997 - 1999, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Толстых Александр Александрович (1999 - 06.2002, контр-адм.);
Маклов Константин Геннадьевич (06.2002 - 08.2004, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Евменов Николай Анатольевич (08.2004 - 2006);
Рекиш Сергей Григорьевич (2006 - 08.2010, кап. 1 ранга, контр-адм.);

Дмитриев Владимир Александрович (2010 - 2011...).

Начальники штаба:
Привалов Виталий Владимирович (1973 - 1975, кап. 1 ранга);
Путилов Роберт Петрович (1975 - 1976, кап. 1 ранга);
Ерофеев Олег Александрович (1976 - 1980, кап. 1 ранга);
Еременко Анатолий Павлович (1980 - 1982, кап. 1 ранга);
Лазарев Николай Иванович (1982 - 1985, кап. 1 ранга);
Тушняков Олег Владимирович (1985 - 1990, кап. 1 ранга);
Черников Сергей Григорьевич (1993 - 1996, кап. 1 ранга);
Симинкович Вячеслав Михайлович (1996 - 09.1997, кап. 1 ранга);
Маклов Константин Геннадьевич (1997 - 1999, кап. 1 ранга);
Евменов Николай Анатольевич (1999 - 05.2001, кап. 1 ранга);
Маклов Константин Геннадьевич (06.2001 - 06.2002, кап. 1 ранга);
Рекиш Сергей Григорьевич (06.2002 - 2006, кап. 1 ранга);
Дмитриев Владимир Александрович (12.2006 - 2010).

26-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование: б.Павловского (Приморье) - (Проект 627,659Т,671,671РТ)
История: Создана 15.06.1961 на базе 9-й отдельной бригады подводных лодок.. Первая дивизия атомных подводных лодок на ТОФ. Дивизию оперативно подчинили Приморской флотилии разнородных сил. До 10.1978 г. была отдельной. После расформирования дивизии на ее базе создана дивизион (бригаду?) отстоя. В ноябре 1996 г., после расформирования 4-й эскадры в нее вошли оставшиеся ПЛ и штаб 21 дивизии. Расформирована в мае 2000 г. На базе штаба 26 дивизии создали Дн (бригаду?) отстоя. пр. 627,659Т,671,671рт,675
Командиры:
Иванов Юрий Васильевич (07.1961 - 1965);
Корбан Владимир Яковлевич (1965 - 1970);
Вереникин Игорь Иванович (1970 - 1973, контр-адм.);
Катышев Андрей Павлович (1973 - 1976);
Хватов Геннадий Александрович (1976 - 1978);
Пирожков Рэмир Иванович (1978 - 08.1980, контр-адм.);
Шуманин Юрий Иванович (08.1980 - 1981);
Самойлов Юрий Алексеевич (1981 - 1982, кап. 1 ранга);
Белоусов Алексей Арсентьевич (1982 - 1986);
Кожевников Валерий Александрович (1986 - 1988);
Германов Николай Никитович (1988 - 1994);
Кондаков Василий Георгиевич (1994);
Поляков Александр Иванович (1994 - 1996, контр-адм.);
Кондаков Василий Георгиевич (1996 - 09.1999);
Ребенок Юрий Станиславович (09.1999 - 2000, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Прыгунков Николай Петрович (1961 - 1964);
Корбан Владимир Яковлевич (1964 - 1965);
Белашев Виктор Григорьевич (1965 - 1969);
Абрамов Михаил Борисович (08.1969 - 08.1972);
Удовиченко Николай Данилович (08.1972 - 1973);
Хватов Геннадий Александрович (1973 - 08.1974);
Берзин Альфред Семенович (08.1974 - 09.1976);
Самойлов Юрий Алексеевич (09.1976 - 1979);
Заварухин Геннадий Михайлович (1979 - 1980, кап. 1 ранга);
Колесников Валерий Васильевич (1980 - 1982);
Рязанцев Валерий дмитриевич (1982 - 1986);
Конев Александр Васильевич (1986 - 1989);
Русанов Иван Петрович (1989 - 1991);
Абросимов Сергей Александрович (1991 - 1994);
? (1994 - 2000).


28-я дивизия атомных подводных лодок
Базирование: п. Заветы Ильича, б.Постовая, Совгавань.
История: Сформирована в 1982 г. в составе Сахалинской флотилии на базе 90-й БПЛ. После расформирования в 1990 г. на ее базе сформирован 366-й дивизион отстоя. проект 613, 627, 659Т.
Командиры:
Анохин Николай Васильевич (1982 - 1987, кап. 1 ранга);
Денисов Анатолий Петрович (1987 - 1990, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Денисов Анатолий Петрович (1983 - 1987, кап. 1 ранга);
Сысуев Юрий Николаевич (1987 - 1989, кап. 1 ранга);

Сувалов Юрий Васильевич (1989 - 1990, кап. 1 ранга).


29-я дивизия подводных лодок
Базирование: з.Владимир., с 1967 на Камчатке, с 1971 Ракушка.
История: Создана на базе 123-й БПЛ в 1961 г. В составе 15 эскадры с 1967 г., с 1971 г. в составе 4 флотилии. В 1978 г. переформирована в 9-ю дивизию.
(проект 644, 629, 651).
Командиры:
Щербаков Иван Иванович (1961 - 1966, кап. 1 ранга);
Дыгало Виктор Ананьевич (10.1966 - 1969);
Каймак Геннадий Иванович (1969 - 1971, кап. 1 ранга);
Федюковский Александр Игнатьевич (1971 - 1976);
Махлай Виктор Петрович (1976 - 1978, кап. 1 ранга, контр-адм.).
Начальники штаба:
Пранц Владимир Августович (196? - 1965);
Голосов Рудольф Александрович (1965 - 1966);
Симоненко Анатолий Петрович (1966 - 1970, кап. 1 ранга);
Матвиевский Олег Александрович (1971 - 1972);
Смолярчук Петр Павлович (08.1972 - 1978, кап. 2 ранга).

29-я дивизия подводных лодок
Базирование: пос. Ракушка.
История: Сформирована в 1978 г. пр.675. Расформирована в 1994 г.
Командиры:
Махлай Виктор Петрович (1978 - 1981, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Агафонов Геннадий Данилович (1981 - 1983, кап. 1 ранга);
Шаипов Леонид Борисович (1983 - 1985, кап. 1 ранга);
Рязанцев Варерий Дмитриевич (1985 - 1989, кап. 1 ранга);
Яковлев Геннадий Станиславович (1989 - 1994, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Александров Юрий Николаевич (1994 - 1998).
Начальники штаба:
Агафонов Геннадий Данилович (1978 - 1981, кап. 2 ранга);
Крылов Анатолий Афанасьевич (1981 - 1983);
Яковлев Геннадий Станиславович (1983 - 1985);
Шалак Виктор Константинович (1985 - 1989, кап.1 ранга);
Муртазаев Анвер Анверович (1989 - 1994);
Колосов (1994 - 1998).

38-я оперативная дивизия подводных лодок
Базирование: Камрань.
История: Сформирована в 1979 году на базе 26 дивизии, переформирована в 19?? г. в 111-ю БПЛ.
Командиры:
Спирин Юрий Федорович (1982 - 1989);
Сысуев Юрий Николаевич (1989 - 1990).
Начальники штаба:
Афонин В.В. (1982 - 1985);
Сорокин Геннадий Александрович (06.1985 - 09.1990, кап. 1 ранга).

40-я дивизия подводных лодок
Базирование:
История: 17.04.1951 г. - сформирована на базе 1-й бригады. В ее состав вошли 123-я, 124-я, 171-я бригады и корабль-цель ЦЛ-23. 13.07.1961 г. - переформирована в 6-ю эскадру ПЛ.
Командиры:
Шулаков Евгений Георгиевич (17.04.1951 - 12.1954, кап. 1 ранга);
Хияйнен Лев Петрович (12.1954 - 06.1956, контр-адм.);
Синецкий Петр Владимирович (06.1956 - 06.1960, контр-адм.);
Ужаровский Владимир Леонардович (06.1960 - 09.1961, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Головко Владимир Ильич (1951 - 1952);

Гольдшмидт Александр Иванович (1952 - 1953);
Цветко Владимир Петрович (1953 - 1954, кап. 2 ранга);

Егоров Георгий Михайлович (1954 - 1956, кап. 1 ранга);

? (1956 - 1958);

Медведев Ефим Иванович (1958 - 1960);

Ужаровский Владимир Леонардович (1960 - 06.1960);
Попов Владимир Андреевич (06.1960 - 07.1961).

42-я дивизия подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: создана в 1988 г. в составе 2-й флотилии. Переформирована в 1993 г. в 304-й  дивизион ПЛ отстоя.
Командиры:
Валуев Владимир Прокофьевич (11.1988 - 06.1991);
Конев Александр Васильевич (06.1991 - 1992).
Начальники штаба:
Миргазов Даги Фарвазович (1988 - 1992).


45-я дивизия подводных лодок
Базирование: б.Крашенинникова (Камчатка).
История: 11.1962 - создана в б.Крашенинникова. В 1963 г. вошла в состав 15 эскадры ПЛ. Расформирована в ноябре 1997 г. , лодки переданы в 10-ю дивизию.
Командиры:
Салов Владимир Семенович (07.1963 - 08.1966, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Чистяков Николай Федорович (1966 - 1971);
Туманов Виктор Григорьевич (1971 - 1975);
Заморев Вячеслав Иванович (1975 - 1980 );
Ерофеев Олег Александрович (1980 - 1982);
Гордеев Игорь Иванович (1982 - 1986);
Водоватов Виктор Алексеевич (1986 - 1988);
Захаренко Михаил Георгиевич (1988 - 1990);
Кириллов Юрий Васильевич (1990 - 1994);
Сиденко Константин Семенович (1994 - 11.1996, контр-адм.);
Васин Сергей Егорович (11.1996 - 1998, контр-адм.).
Начальники штаба:
Истратов Николай Михайлович (1963 - 1966);
Василенко Иван Васильевич (1966 - 1969);
Туманов Виктор Григорьевич (1969 - 1971);
Можайский Александр Михайлович (1971 - 1976);
Шалыгин Геннадий Иванович (1976 - 1977);
Зайцев Николай Павлович (1977 - 1981, кап. 1 ранга);
Гордеев Игорь Иванович (1980 - 1982);
Комарицын Анатолий Александрович (1982 - 1984);
Водоватов Виктор Алексеевич (1984 - 1986);
Захаренко Михаил Георгиевич (1986 - 1988);
Кириллов Юрий Васильевич (1988 - 1990);
Аполлонов Андрей Александрович (1990 - 1993);
Ташлыков Сергей Леонидович (1993 - 1994);
Заика Александр Константинович (1994 - 1998).

 

46-я дивизия подводных лодок

Базирование: Владивосток.

История: Создана на базе расформированной 6-й ЭсПЛ в составе 4-й и 19-й БПЛ. Расформирована в 1991 г.

Командиры:
Москалев Василий Александрович (1989-1991, кап. 1 ранга).

Начальники штаба:
Иванов Виктор Александрович (1989 - 1991, кап. 1 ранга).


бригады:


4-я бригада строящихся и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: Дальзавод, Владивосток.
История: 05.09.1956 г. - создана на базе 54-го дивизиона ремонтирующихся подводных лодок 79-й бригады ремонтирующихся кораблей. С 1979 г. в составе Приморской флотилии. С 1982 г. отдельная бригада. С 1990 г. вновь в составе Приморской флотилии. С 10.1994 г. сюда вошли и ремонтирующиеся надводные корабли 79-й БРСК. 1997-1998 гг. отдельная бригада. В августе 1998 г. перформирована в 205-й дивизион.
Командиры:
Восьмак Петр Иванович (1956 - 1960, кап. 1 ранга);
Криворучко Яков Ионович (1960 - 1963, кап. 1 ранга);
Примаченко Анатолий Платонович (1963 - 1967, кап. 1 ранга);

Букетов Борис Петрович (1967 - 1969);

Мерзляков Владислав Александрович (1969 - 1973, кап. 1 ранга);
Ивлев Аркадий Васильевич (1973 - 1974, кап. 1 ранга);
Захаровский Владимир Дмитриевич (1974 - 1976, кап. 1 ранга);
Критский Анатолий Никифорович (1976 - 1978, кап. 1 ранга);
Сергиенко Василий Кириллович (1978 - 1982, кап. 1 ранга);
Иванов Виктор Александрович (1982 - 1984, кап. 1 ранга);
Бородкин Анатолий Тихонович (1984 - 1987, кап. 1 ранга);
Алексеев Алексей Константинович (1987 - 1994, кап. 1 ранга);
Большедворский Илья Петрович (1994 - 1997, кап. 1 ранга);
Жеглов Игорь Николаевич (1997 - 1998, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Рейдман Абрам Израелевич (1956 - 1957…);
Примаченко Анатолий Платонович (196? - 1963, кап. 2 ранга);

Мерзляков Владислав Александрович (1963 - 1967, кап. 2 ранга);

Людмирский Исаак Иосифович (1967 - 1974);

Медведев (1974 - 19??);

Каравеков Владимир Яковлевич (19??-1981, кап. 2 ранга); 
Кузьмин Александр Иванович (1982 - 1984);
Вернигора Николай Николаевич (1984 - 1986);
Мартынов Александр Юрьевич (19??-19??);
Сарсамбеков Виктор Ашимбекович (19??-19??);
Власов Вадим Викторович (19??-19??);
Борисюк Андрей Васильевич (19??-19??);
Борщевский В.М. (...1989...);
Жеглов Игорь Николаевич (1996-1997).

8-я бригада подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: Сформирована в 1956 г. на СФ для перевода по СМП в составе ЭОН-66 ПЛ. (613 и 611 пр.), по прибытии на Камчатку вошла в состав 16 дивизии ПЛ.
Командиры:
Каменский Владимир Сергеевич (1956 - 10.1957, кап. 1 ранга);
Руссин Юрий Сергеевич (10.1957 - 19??. кап. 1ранга);
Смертин Василий (...1964...);

Сулейманов Раис Шагаюпович (1965 - 1967).

Начальники штаба:
Темин Абрам Борисович (1956 - 19??, кап. 1 ранга);

Истратов Николай Михайлович (1960 - 1962).


8-я бригада подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: Сформирована в 1988 г. на базе 9-й дивизии ПЛ. В 1989 переформирована в 47-й ДнПЛ.
Командиры:
Стафеев Сергей Павлович (1988 - 1989).

Начальники штаба:
Кузьмин Александр Иванович ().

8-я отдельная бригада ремонтирующихся подводных лодок 
Базирование: Приморье.
История: Сформирована в 1994 г. расформирована в 2000 г.

Командиры:
Абросимов Сергей Александрович (1994 - 2000).


9-я бригада подводных лодок
Базирование: б.Павловского.
История: Сформирована 30.04.1960 г. Расформирована 15.06.1961 г. Создана на базе 423-го отдельного дивизиона ПЛ. Преобразована в 26 дивизию ПЛА. Состав: К-45.
Командиры:
Прыгунков Николай Петрович (04.1960 - 04.1961, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Корбан Владимир Яковлевич (04.1960 - 04.1961, кап. 1 ранга).

19-я бригада подводных лодок
Базирование: Владивосток б.Улисс.
История: В ноябре 1957 г. создано управление в составе 40-й дивизии ПЛ (9 ПЛ 613 проекта и ПБ «Бахмут». С июля 1961 г. в составе 6-й эскадры ПЛ. В 1998 году переформирована в 213-й дивизион ПЛ. В 2000 г. вновь стала бригадой.
Командиры:
Темин Александр Борисович (1957 - 1958);
Попов Владимир Андреевич (1958 - 1959, кап. 1 ранга);
Попов Владимир Семенович (1959 - 1964, кап. 1 ранга);
Воловик Федор Степанович (1964 - 1966, кап. 1 ранга);
Сафронов Геннадий Анатольевич (1966 - 1967, кап. 1 ранга);
Радушкевич Радий Борисович (1967 - 1969, кап. 1 ранга);
Букетов Борис Петрович (1969 - 1974, кап. 1 ранга);
Васин Олег Иванович (1974 - 1975, кап. 1 ранга);
Семенов Геннадий Иванович (1975 - 1979, кап. 1 ранга);
Лукьянов Александр Матвеевич (1979 - 1981, кап. 1 ранга);
Ласкорунский Петр Фокович (1981 - 1984, кап. 1 ранга);
Карманов Виктор Никитович (1984 - 1990, кап. 1 ранга);
Широков Валерий Васильевич (1990 - 1993, кап. 1 ранга);
Побожий Александр Александрович (1993 - 1995, кап. 1 ранга);
Войтович Андрей Николаевич (1995 - 1997, кап. 1 ранга).
- 213-й ДнПЛ -
Жеглов Игорь Николаевич (2000 - 07.2003, кап. 1 ранга);
Горбунов Александр Сергеевич (07.2003 - 12.2005…, кап. 1 ранга);

Саутин Александр (2007 ВРИО);

Поворов Вадим Александрович (...12.2008 - 2010, кап. 1 ранга);

Дергоусов Андрей Николаевич (2010 - ...).

Начальники штаба:
Иванов Павел Николаевич (1957);
Беляков Николай Иванович (1957 - 1964, кап. 1 ранга);
Воловик Федор Степанович (1964 - 1965, кап. 2 ранга);
Завгородний Иван Николаевич (1965 - 1967, кап. 1 ранга);
Кодес Александр Александрович (1967 - 1970, кап. 1 ранга);
Панин Николай Иванович (1970 - 1974, кап. 1 ранга);
Семенов Геннадий Иванович (1974 - 1975, кап. 1 ранга);
Лукьянов Александр Матвеевич (1975 - 1979, кап. 1 ранга);
Гнатусин Федор Иванович (1979 - 1981, кап. 1 ранга);
Белошицкий Валерий Петрович (1981 - 1985, кап. 1 ранга);
Колпаков Владимир Николаевич (1985 - 1989, кап. 1 ранга);
Фокин Иван Иванович (1989 - 1991), кап. 1 ранга);
Поносов Геннадий Леонидович (1991 - 1992, кап. 1 ранга);
Войтович Андрей Николаевич (1992 - 1995, кап. 1 ранга);
Кабанячий Сергей Николаевич (1995 - 1997, кап. 1 ранга);
- 213-й ДнПЛ -
Горбунов Александр Сергеевич (2000 - 07.2003, кап. 1 ранга);
Дементьев Александр (07.2003 - 09.2004, кап. 2 ранга);
Мешалкин Александр Юрьевич (09.2004 - ...);

Дергоусов Андрей Николаевич (... - 2010).


54-я отдельная бригада подводных лодок
Базирование: Владивосток, затем Индонезия.
История: 25.05.1962 - сформирована на базе 6 эскадры ПЛ, для боевых действий в Индонезии, в ее состав вошли лодки 613 проекта из состава 126, 19, 124 бригад. В 1963 году расформирована, а лодки переданы Индонезии.
Командиры:
Рулюк Анатолий Антонович (1962 - 1963, контр-адм.).
Начальники штаба:
Гришелев Федор Диамидович (1962 - 1963, кап. 1 ранга).

60-я бригада подводных лодок резерва
Базирование: Советская Гавань.
История: 01.06.1990 - сформирована на базе 28-й дивизии ПЛ. 31.12.1992 г. переформирована в 366-й ДнПЛ.
Командиры:
Сувалов Юрий Васильевич (06.1990 - 12.1992).
Начальники штаба:


72-я бригада строящихся и ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: ДВЗ «Звезда», пос. Большой Камень.
История: Сформирована 2 октября 1963 года на базе 107-го ДнРемК.
Командиры:
Дмитриев Николай Фролович (1963 - 1970, кап. 1 ранга);
Джанелидзе Юрий Михайлович (1970 - 1972, кап. 1 ранга);
Шебанин Анатолий Сергеевич (1972-1978, кап. 1 ранга);
Джавахишвили Александр Давидович (1978 - 1979, кап. 1 ранга);
Кузнецов Юрий Георгиевич (1979 - 1984, кап. 1 ранга);
Галько Николай Михайлович (1985 - 1992, кап. 1 ранга);
Бобко Владимир Петрович (1992 - 1997, кап. 1 ранга);
Лазаренко Николай Николаевич (1997 - 2002, кап. 1 ранга);
Безгодов Юрий Владимирович (2002 - 2006, кап. 1 ранга);
Захарченко Сергей Федорович (2006 - 2008…).
Начальники штаба:
Спирин Юрий Федорович (1979 - 1982);
Космовский Владимир Иванович (…07.2006…).

80-я бригада строящихся подводных лодок
Базирование: Комсомольск-на-Амуре, ССЗ им. Ленинского Комсомола. 

История: преобразована в дивизион.

Командиры:
Негода Григорй Пудович (1950 - 1952);

? (1953 - 1961);

Циунель Вольдемар Николаевич (1961 - 1964);

Ханин Николай Федорович (1964 - 1968);

Хайтаров Виктор Дмитриевич (1978 - 1982);

Горохов ..?..
Начальники штаба:
Морозов Иван Константинович (19?? - 19??);
Виноградов Вячеслав Тимофеевич (10.1971 - 11.1974, кап. 1 ранга);

Хайтаров Виктор Дмитриевич (1975 - 1978).


90-я бригада подводных лодок
Базирования: Совгавань.
История: Создана в 1951 г. образована на базе 3-й БПЛ и вошла в состав 7-го флота. После объединения 5 и 7 флотов вошла в состав Северо-Тихоокеанской флотилии. 30.05.1963 г. вошла в состав 6 эскадры ПЛ. С 04.1966 г. отдельная бригада ПЛ. В июле 1979 г. вошла в состав вновь сформированной Сахалинской флотилии. Расформирована 1.12.1982 г, переформирована в 28-ю ДиПЛ.
Состав на 1952 г.: С-117, С-119, С-120, М-120, С-23, М-253, М-277, М-278). Имела в составе 89-й ДнПЛ резерва.
Командиры:
Поликарпов Иван Алексеевич (1951 - 1952);
Шелганцев Петр Захарович (1952);
Прокофьев Владимир Матвеевич (1952 - 1953, кап. 1 ранга);
Кучер Аркадий Терентьевич (04.1953 - 12.1954);
Прокофьев Владимир Матвеевич (1954 - 1955, кап. 1 ранга);
Сухомлинов Павел Денисович (1955 - 1956);
Козин Александр Герасимович (1956 - 1960);
Иванов Юрий Васильевич (1960 - 07.1961);
Сперанский Дмитрий Афанасьевич (07.1961 - 01.1968);
Клитный Николай Гаврилович (01.1968 - 09.1970);
Кандалинцев Виталий Александрович (09.1970 - 1976);
Захаровский Владимир Дмитриевич (1976 - 1978);
Критский Анатолий Никифорович (1978 - 1979);
Переборов Борис Николаевич (1979 - 1982).
Начальники штаба:
Шелганцев Петр Захарович (1951 - 1952);
Бодаревский Юрий Сергеевич (1952 - 1953);
Прокофьев Владимир Матвеевич (1953 - 1954);

Козин Александр Герасимович (1954 - 1957);

? (1957 - 1959);

Сперанский Дмитрий Афанасьевич (1959 - 07.1961);
Сулейманов Раис Шагаюпович (07.1961 - 1965);

Клитный Николай Гаврилович (1966 - 1968);

Ильин Эрнст Алексеевич ();

? (1968 - 19??);
Царев Борис Михайлович (1976 - 1975, кап. 2 ранга);
? ();

Миненко Николай Корнеевич (1980 - 1982).

 
91-я бригада подводных лодок
Базирование: б.Тарья.
История: Создана в 1951 г. в составе 16 дивизии. Расформирована в 1953 г.
Командиры:
Котрехов Анатолий Петрович (1951 - 1953).
Начальники штаба:

92-я бригада подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: Создана в 1951 г. в составе 16 дивизии. Расформирована в 1953 г.
Командиры:
? (1951 - 1953);

Егоров Георгий Михайлович (01.1953 - 09.1953, кап. 2 ранга).

Начальники штаба:
Медведев Ефим Иванович (1951 - 1953).


111-я бригада подводных лодок
Базирование: Камрань.
История: Создана на базе 38-й дивизии ПЛ. Расформирована в ноябре 1991 г.

Командиры:

Сысуев ?

Начальники штаба:

Сорокин ?

 

123-я бригада подводных лодок
Базирование: Бухта Улисс, Владивосток.
История: 1951 г. в составе 40 дивизии ПЛ. ПЛ типа "Л", проект 613, 1961? - расформирована?
Командиры:
Цветко Владимир Петрович (1951 - 1953);
Костыгов (1953, кап. 1 ранга);
Синецкий Петр Владимирович (10.1954 - 06.1956);
Попов Владимир Андреевич (1956 - 1958);
Щербаков Иван Иванович (1958 - 1961).
Начальники штаба:
Попов Владимир Андреевич (1955 - 1956, кап. 1 ранга);

? (1956 - 1959);

Криворучко Яков Ионович (1959 - 1960);
Ханин Николай Федорович (1960 - 1961).

124-я бригада подводных лодок
Базирование: Бухта Улисс 1951, Владивосток; 07.11.1956 - перешла в бухту Конюкова, залив Стрелок.
История: 1951 г. создана в составе 40-й дивизии ПЛ ( пл «Щ», проект 613). 13.07.1961 г. в 6 эскадре ПЛ, 10.1978 - переформирована в 9 дивизию ПЛ (проект 629).
Командиры:
Кучер Аркадий Терентьевич (05.1951 - 04.1953);
Егоров Сергей Григорьевич (04.1954 - 12.1957, кап. 1 ранга);
Проскунов Михаил Григорьевич (1958 - 06.1961);
Корбан Владимир Яковлевич (06.1961 - 10.1964, кап. 1 ранга);
Хомчик Сергей Степанович (28.10.1964 - 10.09.1967, контр-адм.);
Федюковский Александр Игнатьевич (1967 - 1970, кап. 1 ранга).
Емельянов Юрий (1971 - 1975);
Костин Олег Михайлович (1975 - 1978).
Начальники штаба:
? (1951 - 1953);
Новиков Николай Иванович (1953 - 1956);
Щербаков Иван Иванович (06.1956 - 08.1958);
Иванов Юрий Васильевич (08.1958 - 1960);
Миронов Сергей Анатольевич (03.1960 - 07.1962);
Воловик Федор Степанович (07.1962 - 08.1963);
? (1963 - 1967);
Гриднев Владимир Владимирович (1967 - 1969);
Ивлев Аркадий Васильевич (1969 - 1974);
Иванов Виктор Александрович (1972 - 1978).

125-я бригада подводных лодок
Базирование: из Порт-Артура 16.02.1955 г. на Камчатку. Б.Крашенинникова, Находка 1951?
История: Создана в 1951 г. на базе 4-й бригады ПЛ. Расформирована в 1961 г.
Командиры:
Головачев Владимир Иванович (1951 - 1954, контр-адм.);
Руденко Иван Максимович (12.1955 - 26.04.1957);
Рулюк Анатолий Антонович (26.04.1957 - 1960);
Голосов Рудольф Александрович (1960 - 1961).

Начальники штаба:
Синецкий Петр Владимирович (04.1951 - 11.1951);
Гернер Михаил С. (...1952..., кап. 2 ранга);
Медведев Ефим Иванович (1953 - 1954, кап. 1 ранга);
Рулюк Анатолий Антонович (10.1955 - 1957);
Проскунов Михаил Григорьевич (1957 - 1958);
Голосов Рудольф Александрович (1959 - 1960);
? (1960 - 1961)

126-я бригада подводных лодок
Базирование: Бухта Владимир.
История: Создана в 1951 г. - 01.09.1971 г. бригада расформирована. пр.613.
Командиры:
Буюклинский Анатолий Гаврилович (1951 - 1953);
Руденко Иван Максимович (1953 - 1953);
Ужаровский Владимир Леонардович (1953 - 1955);
Баранов Николай Михайлович (1955 - 1959);
Милованов Валентин Павлович (1959 - 1960);
Рулюк Анатолий Антонович (1960 - 1962);
Примаченко Анатолий Платонович (1964 - 1965, кап. 1 ранга);
Беляков Николай Иванович (1965 - 1966);
Кривцов В.А. (1966 - 1967, кап. 1 ранга);
Волгин Олег Михайлович (1967 - 1970, кап. 1 ранга);
Евдокимов (1970 - 1971).
Начальники штаба:
Руденко Иван Максимович (1951 - 1953);
Баранов Николай Михайлович (1953 - 1955);
? (1955 - 1962);
Волгин Олег Михайлович (1962 - 1967, кап. 2 ранга);
Онуфриенко Юрий Сергеевич (1967 - 19??, кап. 1 ранга).

 

142-я бригада строящихся подводных лодок
Базирование: Вилючинск, 49 СРЗ.
История: Сформирована в 1987 году на базе 245-го ОДнРПЛ. В 1997 переформирована в 201-й дивизион ремонтирующихся ПЛ.
Командиры:
Лупач Леонид Захарович (1987 - 1992);

? (1992 - 1997).

Начальники штаба:

Бурцев Владимир Николаевич (1989 - 1994);

? (1994 - 1997).


171-я бригада подводных лодок
Базирование: Находка, в 1962-64 - перебазирована в Нагаево.
История: 1951 - в составе 40 дивизии ПЛ (проект 96). 1955 - отдельная бригада ПЛ. 24.06.1961 - вновь вошла в состав 40 дивизии. С 1963 г. отдельная бригада ПЛ. В 1987 г.  переформирована в 420-й дивизион.
Командиры:
Фоменко Филипп Филиппович (1951 - 09.1953, кап. 1 ранга);
Егоров Георгий Михайлович (09.1953 - 1954, кап. 1 ранга);
Медведев Ефим Иванович (1954 - 1956);
Колчин Иван Михайлович (1956 - 1960);
Шишулин Петр Иванович (1960 - 1962, кап. 1 ранга);
Кириенко Виктор Яковлевич (1962 - 1966);
Беляков Николай Иванович (1966 - 03.1971);
Усов Александр Арсентьевич (03.1971 - 03.1978, кап. 1 ранга, контр-адм.);
Комаров Борис Михайлович (03.1978 - 1985);
Хоменко Юрий Васильевич (198? - 1986?);
Воронов Сергей Иванович (1986 - 1987).
Начальники штаба:
Кочетков Василий Степанович (1951 - 1951);
Егоров Сергей Григорьевич (1951 - 04.1954, кап. 3 ранга);
Колчин Иван Михайлович (04.1954 - 1956);
Шишулин Петр Иванович (…1958…);
Кириенко Виктор Яковлевич ( 195? - 1962);
Кодес Александр Александрович (1962 - 06.1967);
Усов Александр Арсентьевич (06.1967 - 03.1971);
Алексеев Станислав Георгиевич (08.1971 - 08.1973, кап. 1 ранга);
Комаров Борис Михайлович (08.1973 - 03.1978, кап. 2 ранга).

182-я бригада подводных лодок
Базирование: б.Крашенинникова, в июне 1971г. в б.Бечевинская, (Камчатка), в 1996г. в б.Завойко.
История: Создана 1.07.1955 г. 1965 г. - вошла в состав 15 эскадры ПЛ. 06.1971 г. стала отдельной бригадой (13 ПЛ и ПБ).
Командиры:
Нечаев Николай Павлович (1953 - 1954);
? (1954 - 1955);
Князьков Иван Степанович (07.1955 - 1957, кап. 1 ранга);
Гонтаев Алексей Михайлович (1957 - 1959);
Вешторт Борис Адольфович (1959 - 1964);
Кармадонов Игорь Васильевич (1964 - 1972, контр-адм.) ;
Бец Валентин Иванович (1972 - 1976, контр-адм.);
Калайда Геннадий Михайлович (1976 - 1984, контр-адм.);
Пивненко Илья Петрович (1984 - 1987, кап. 1 ранга);
Москалев Василий Алексеевич (1987 - 1989, кап. 1 ранга);
Гуцалов Виктор Петрович (1989 - 1992, кап. 1 ранга);
Рожин Александр Васильевич (1992 - 1994, кап. 1 ранга);
Шиянов Сергей Александрович (1994 - 1998, кап. 1 ранга);
Шульгин Виктор Владиленович (1998 - 2002), кап. 1 ранга);
Стрельцов Сергей Николаевич (2002 - 07.2004, кап. 1 ранга);
Мирон Валерий Иванович (01.07.2004 - 2005);
Поворов Вадим Александрович (2005 - 01.2008..., кап. 1 ранга).

Начальники штаба:
Гонтаев Алексей Михайлович (1955 - 1957);
? (1957 - 1960);

Давидович Борис Глебович (1960 - 1963);
? (1963 - 1964);
Кандалинцев Виталий Александрович (02.1964 - 10.1969);
? (1969 - 1979);
Пивненко Илья Петрович (1979 - 1984);
Гуцалов Виктор Петрович (1984 - 1989);
Рожин Александр Васильевич (1989 - 1992);
Лунин Сергей Александрович (1992 - 199?, кап. 2 ранга);
Мицура Анатолий Степанович (1996 - 2002, кап. 2 ранга);
Поворов Вадим Александрович (12.2002 - 2003, кап. 2 ранга).



дивизионы:


8-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: Бечевинка.
История: Создан 25 апреля 1967 г.


52-й дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Владивосток (Дальзавод).
История: 1950? создан на базе отдельного учебного дивизиона ПЛ в составе 79-й бригады строящихся и ремонтирующихся кораблей. 5.09.1956 г. переформирована в 4-ю бригаду учебных и строящихся ПЛ.
Командиры:
Авдашев Владимир Иванович (1951 - 1954);
Бадигин Пётр Васильевич (? - ?);
Рейдман Абрам Израилевич (195? - 1956).

 

60-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Совгавань.
История: в составе 90-й бригады ПЛ. Расформирован в 1990 г.

 

89-й дивизион резерва подводных лодок
Базирование: г. Совгавань.
История: в составе 90-й бригады ПЛ. Расформирован в 1990 г.

92-й отдельный дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: б. Чажма.
История: 

Командиры:
Кругляков Владимир Сергеевич (19?? - 19??);

 

110-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Совгавань.

127-й дивизион подводных лодок
Базирование: б. Павловского.

История: создан в декабре 2004 г.

 

129-й дивизион подводных лодок
Базирование: п. Ракушка.
 

Командиры:
Смоляков Станислав (19?? - 19??);

 

154-й дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование:

История: создан в 1993 г.

Командиры:
Войтович Андрей Николаевич (1994 - 1995).

 

201-й отдельный дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: Вилючинск.

История: Создан в 1997 г. на базе 143-й бригады ремонтирующихся подводных лодок.

Командиры: 
Григорьев Валерий Николаевич (1997 - 2003, кап. 1 ранга).

 

203-й отдельный дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: Камчатка.

История: Создан в 1963 г.

Командиры: 

 

205-й отдельный дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: г. Владивосток.

История: В августе 1998 г. переформирован из 4-й БрПЛ.

Командиры:
Жеглов Игорь Николаевич (1998 - 2000);
Хвесько Александр Николаевич (2000 - 2003);
Мирон Валерий Иванович (2003 - 2004);
Шарлаимов Игорь Васильевич (2004 - ...).

Начальники штаба:
Хвесько Александр Николаевич (199? - 2000);
Мирон Валерий Иванович (2000 - 2003).

 

213-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: б.Улисс, г. Владивосток.
История: В 1998 г. создан на базе 19 БПЛ. В 2000 г. бригада была восстановлена.
Командир:
Тюрин Родион Вадимович (1998 - 2000, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
Снегов Евгений Константинович (1998 - 2000, кап. 2 ранга).



245-й отдельный дивизион ремонтирующихся подводных лодок
Базирование: Вилючинск, 49 СРЗ.
История: в 1987 г. переформирован в 142-ю БрРПЛ.
Командиры:

Камышан Вячеслав Юрьевич (1963 - 1973);
Сафронов Альфред Павлович;

Бажев В. (198? - 1987, кап. 1 ранга).

Начальники штаба:
Шепатковский И. 
(198? - 1987, кап. 2 ранга).

256-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: б.Конюшкова, залив Стрелок (Дунай).
История: Создан до 1986 г. бывшая 9 дивизия подводных лодок.
Командиры:
Ситников Валерий Викторович (1986 - 1991, кап. 1 ранга).

287-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: б.Чажма.
История: сформирован 30.12.1992 года в составе 4-й флотилии.
Командиры:
Степыгин Валерий Сергеевич (1992 - 1996);
Салин Анатолий Петрович (1996 - 2000);
Михайлов Виталий Владимирович (2000 - ...);
Лепешев Александр Юрьевич (...2005...).


304-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: Камчатка.
История: Создан на базе 42-й дивизии 1 января 1993 г. дивизион отстоя.

Командиры:
Мажуго Михаил Александрович (1993 - 1998, кап. 1 ранга);

Морозов Сергей Витальевич (1999 - 2005, кап. 1 ранга);

Чернецкий Григорий И. (2005 - 2008..., кап. 1 ранга).

 

347-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: 

История: Создан для перевода ПЛ по СМП в составе ЭОН-68 на ТОФ.

366-й отдельный дивизион консервации подводных лодок
Базирование: г. Совгавань, п.Заветы Ильича.
История: сформирован на базе 28 дивизии ПЛА в 1992 г. расформирован в 2007 г.
Командиры:
Сувалов Юрий Васильевич (1992 - 1993);
Передеро Владимир Андреевич (1993 - 03.2003, кап. 1 ранга);
Аникин Александр Леонидович (03.2003 - 2006…, кап. 1 ранга).

420-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: г. Магадан.
История: Сформирован на базе 171 бригады в 1987 г. В 1994 г. расформирован, а две лодки 877 проекта вошли в состав 182 бригады ПЛ.
Командиры:
Воронов Сергей Иванович (1987 - 1989);
Побожий Александр Николаевич (1989 - 1991, кап. 1 ранга);
Лукьянов Александр Львович (1991 - 1994, кап. 2 ранга).

423-й отдельный дивизион подводных лодок
Базирование: б.Павловского.
История: Создан в 1959 г. Расформирован 30.04.1960 г. Создан для вновь строящихся ПЛА ТОФ. Переформирован в 9-ю бригаду ПЛ.
Командиры:
Прыгунков Николай Петрович (12.1959 - 04.1960, кап. 1 ранга).
Начальники штаба:
..?..


не идентифицированная информация:


1.Крашенинин Анатолий Георгиевич НШ соединения ремонтируемых АПЛ.
2.Лопасов Андрей Геннадьевич НШ ОБПЛ


источники:

Книги:
Голосов Р.А. Продуть балласт. М.: РОССРЭН, 2007 г.
Груздев А.И. Дипломаты под флотскими флагами. - Владивосток: Уссури, 2000 г.
Десятая дивизия подводных лодок Тихоокеанского флота. СПб.: Тайфун, 2005 г.
Михайловский А.П. Адмиралтейская игла. СПб.: Наука, 1999 г.
Михайловский А.П. Вертикальное всплытие. СПб.: Наука, 1995 г.
Капитанец И.М. На службе океанскому флоту. - М., 2000 г.
Касатонов И. Флот вышел в океан. – М.: Андреевский флаг, 1996 г.
Ковалев В.А. Короли подплава в море червонных валетов. - М.: ЗАО Центполиграф, 2006 г.
Копьев А.Ф. Немного о подводном флоте и его людях.
Луцкий А.Н. За прочность прочного корпуса. СПб.: Гангут, 2002 г.
Рыжиков Р. Опасная глубина. - СПб.1996 г.
Сборник "Тайны подводной войны-6"
Словарь биографический морской. - СПб.: LOGOS, 2000 г. 
Тихоокеанский флот России. Владивосток: Дальнаука, 2006 г.
Усов А.А. Записки рядового адмирала. М.: Орбита-М, 2005 г.
Храмцов М.П. Золотые корабли. - Владивосток: Уссури, 2002 г. 
Черкашин Н. Как погибают субмарины, - М.: Андреевский флаг, 1995 г.
Шигин В. Тайна исчезнувшей субмарины., - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001 г.

Альманахи:
«Подводный флот» №3,
«Тайфун» 

Журнал:
Морской сборник 1998-2007

Газеты:
Боевая вахта 1991, 2001, 2002;
Красная звезда 2001, 2002;
Тихоокеанская вахта 2001;
Приамурские ведомости 22.08.2000

Сайт:
http://www.viluchinsk.kamchatka.ru/history/sub2.htm

а также материалы Бевз Сергея Александровича.
 




Справка составлена Владимиром Резвушкиным.
Исправления, дополнения и критические замечания будут с благодарностью приняты по адресу: vladre@mail.primorye.ru